В городе Донецке Ростовской области уже в 24-ый раз прошел традиционный турнир по дзюдо на приз Героя России космонавта Ю.В. Усачева. Более 500 юных спортсменов съехались из городов и районов Ростовской области, Дагестана, Краснодарского края, а также Донецкой и Луганской народных республик. Среди участников соревнований – и воспитанники спортивной школы «Прометей» г. Гуково.
На протяжении двух дней юные дзюдоисты выходили на татами и боролись за победные медали. В первый соревновательный день гуковчане показали неплохие результаты: вторые места в своих весовых категориях заняли — Лобарева Виктория и Сафарян Гарик, третьими призерами турнира стали Кабанов Максим, Белгородцев Данил, Свергун Жанна, Ермоленко Данил, Малахов Иван, Бижунов Кирилл.
А по итогам второго дня соревнований гуковские спортсмены также неоднократно поднимались на пьедестал почета: на третьем месте Вивтоненко Дмитрий и Дебелый Кирилл; серебряными призерами стали Скумс Иван, Магомедов Расул, Бабич Павел; а победу на турнире одержали Магомедов Осман, Долгих Максим, Циминтия Николай, Мацак Тихон и Чернов Артем.
Тренируют спортсменов Елена Токарева, Михаил Глущенко Анатолий Табачук и Алексей Будцов.